Costo de los ingredientes para hacer la tradicional hallaca

***Mantener la tradición de hacer la distinguida multisápida para la cena navideña y de año nuevo, se complica, un cálculo aproximado para 50 unidades cuesta 60 dólares de acuerdo a una investigación del importe de cada uno de los ingredientes en el mercado local y con la ayuda de una experta en confeccionar este delicioso manjar

Noticias Capital/Diario de Guayana.

Ciudad Bolívar.– La llegada del mes de diciembre trae consigo un conjunto de expectativas y, una de ellas, es hacer en familia la tradicional hallaca, plato favorito en la cena navideña de las familias venezolanas y bolivarenses.

En Ciudad Bolívar, como en toda Venezuela, atendiendo a sus variantes, hacer hallacas es motivo de unión familiar y, muchas veces, entre varios miembros de la familia reúnen dinero para poder comprar los ingredientes y, disfrutar una cena con la multisápida incluida, es toda una tradición.

Tras un recorrido por el comercio especializado, calculamos un promedio de cuánto podría costar confeccionar 50 hallacas en la capital bolivarense, considerando el precio de cada uno de sus ingredientes.

Para ello, entrevistamos a la señora Carmen Brito, especialista en la materia, quien especificó que para hacer 50 hallacas, se requieren aproximadamente 2 kilos de carne de res, a un precio de 70 bolívares por kg. (Ganzo); kilo y medio de carne de cerdo con tocino (65 bolívares por kg.), serían uno 337 bolívares.

Indicó que los condimentos para el guiso que incluye papas, zanahoria, cebolla y el “monte”, ajo, sal, onoto (condimentos según el gusto y el presupuesto), sumarían unos 150 bolívares.

“Para la masa se requieren dos paquetes de harina de maíz o dos kilos de maíz trillado, si prefieren ese tipo de masa, la cual requiere un amasado especial y mezclarla con un poco de grasa que podría ser ‘manteca de cochino’ para que agarre el punto exacto”, explicó nuestra experta.

Para el adorno, una parte muy importante –dijo- se requiere huevos, pimentón papas, alcaparras, pasas, cebolla, aceituna rellena (o sin relleno si lo prefieren así) sumaría unos 100 bolívares, haciendo una compra fraccionada de cada componente. Todo depende de la cantidad que le agregue a cada hallaca.

En los comercios, los precios de pasas y alcaparras  oscilan entre 65 y 70 bolivares el kilo, aceitunas entre 90 y 100 rellenas, y 65 sin relleno.

Finalmente el armado o amarrado: “para esta parte, necesitamos unos 8 kilos de hojas seleccionadas y unos cinco rollos de pabilo a 6 bolívares”, esto podría llegar en 90 bolívares.

Sin contar el gas utilizado, “La suma alcanza los 677 bolívares para confeccionar 50 hallacas, con los componentes tradicionales”. Esta cantidad a la tasa de 11,69 bolívares del BCV para el lunes 05 de diciembre, serían 60 dólares.

La señora, Carmen Brito, recomienda que “busquen” precios porque varían de un comercio a otro, también “la calidad de los ingredientes es importante para una buena hallaca”.